А вуз и ныне там | Голос Белогорья

Вход / Регистрация

Наши Партнёры

INTV Белгород

Литературная Белгородчина
Летопись Белогорья
РА Развитие
Зайкин сайт
Московский государственный индустриальный университет объявляет набор студентов
Белгородский Народный портал +1

Спортивная Интернет-новостная
газета - roschamp.ru

Наша Реклама

Холодильники. Более 3000 позиций: холодильник бош .
moskvabyt.ru
Заказ кафе на свадьбу
Цены, информация о наличии мест Меню ресторанов, цены
argumentcafe.ru

Интернет новости

Подписка на новости

RSS-материал

P1013715.JPGНа днях мало известное широкой публике рейтинговое агентство «РейтОР» обнародовало собственноручно составленный рейтинг лучших вузов мира, в котором, будем говорить, не самое завидное, но достаточно почетное, учитывая всеобъемлющий масштаб, 320-е место занял Белгородский гос­университет. Другие наши вузы, включая известные далеко за пределами Белогорья, в список лауреатов почему-то не попали, что нас несколько насторожило. Одновременно с тем возник ряд вопросов, ответы на которые попытаемся сейчас поискать.

Начнем с того, что «независимое» рейтинговое агентство «РейтОР» создано в марте 2005 года при участии благотворительного фонда «Вольное дело», который контролирует Олег Дерипаска. Это известный в мире бизнеса товарищ – один из постоянных «героев» журнала «Forbes», президент компании «Русский алюминий», глава инвестиционной компании «Базовый элемент», куда входят «ГАЗ», «Ингосстрах», «Евросибэнерго», «Главмостстрой» и банк «Союз». Мы, конечно, можем допустить, что агентство «РейтОР» совершенно бескорыстно рейтинговыми исследованиями занимается, но зачем эти игры самому Дерипаске? Альтруист? Благодетель с непомерно широкой душой, у коего куры «зеленью» объелись и на деньги вообще смотреть не могут?

Утверждать не беремся, но злые языки уверяют, что участие в подобных рейтингах безусловно платное. И это правильно: твоей фирме рейтинг выдадут, в ряд знаменитостей поставят, ты будешь этим козырять, хвастаться на всех углах, получать с того свои барыши – все эти удовольствия задаром, что ли? Нет, за всё платить надо. Но в таком случае о чем свидетельствует проплаченное место? О реальном положении дел или о состоянии кошелька претендента на почетное звание?

Лично на нас сильное впечатление произвела система сбора информации для составления рейтинга. Как призналась в интервью Ирина Артюшина, директор проекта, «ее сотрудникам пришлось попотеть, собирая данные в Интернете». Надежный источник, ничего не скажешь. Один из критериев, взятых составителями рейтинга за основу, называется просто: запросная популярность университета в поисковой системе «Googlе». Если это научный подход, тогда мы рискнем со знанием таблицы умножения претендовать на Нобелевскую премию. Что такое «запросная популярность»? Это же очевидно: пожаловался студент в Интернете на поборы в вузе – поисковая машина отметину сделает, ссылку выложит. В живом журнале написали о наркоманах в стенах учебного заведения – еще один «плюсик», электронные СМИ материал о скинхедах и «тоннеле дружбы» выдали «на-гора» – «Googlе» будет тупо отмечать «упоминаемость».

На наш взгляд, очень спорный критерий. Если бы по цитированиям в мировой паутине мы выбирали президента, Дима Билан давно и бессменно руководил бы страной. Потому стоит ли удивляться, что МГУ в итоговом списке «Рейт­ОР» занял 5-е место, обогнав Гарвард, Стэнфорд и Кембридж, а по версии газеты «Times» МГУ занимает лишь 183-е место в мире, что по оценкам многих отечественных экспертов более соответствует реальности.
Стоит отметить, что старейшая на постсоветском пространстве социологическая компания ВЦИОМ придерживается другого мнения по поводу лучших и не очень. По данным ВЦИОМ, в прошлом году, да и в позапрошлом тоже, вовсе не БелГУ, а как раз БГТУ имени Шухова был отмечен как один из лучших вузов России, занимая при этом всего лишь 16-е место в рейтинге. Как рассказала начальник управления по связям с общественностью вуза Валентина Носачева, ВЦИОМ при поддержке Министерства образования и Общественной палаты РФ ежегодно проводит мониторинг университетов России, в первую очередь оценивая уровень эффективности учебных заведений, качество подготовки кадров и их востребованность на рынке труда.

Как хотите, но и нам, дилетантам в этом вопросе, кажется, что здесь критерии поточнее отражают научно-образовательную деятельность вуза. Валентина Носачева добавила еще то, что ВЦИОМ сам, без «любезного согласия» участников, как сказано на сайте «РейтОР», без рассылки соревнующимся «опросников» проводит свой мониторинг. Кстати, почему-то в БГТУ от «РейтОР» никаких приглашений на участие не поступало. Об этом агентстве в «Технологе» узнали только тогда, когда было сообщено о блистательной победе БелГУ, который прорвался незаметно на мировой университетский Олимп.
Ну что же, поздравляем белгэушников с выдающейся победой, реальный вес которой мы узнаем 1 сентября.

Сергей ШМЕЛЕВ

Отправить комментарий
Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Тест Тьюринга
Этот вопрос поможет определить: Вы - человек, или робот-спамер
18 + 0 =
Введите верный ответ. Если для Вас эта задача кажется слишком сложной, подумайте еще раз: может быть прямо сейчас не стоит комментировать?
Яндекс цитирования

Глас народа

Как вы относитесь к прямым всенародным выборам губернаторов и глав местного самоуправления::

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.