По данным Союза потребителей России, права каждого россиянина нарушаются не менее трех раз в год. При этом более половины нарушений связано с качеством товаров, обсчётом или обвесом во время продажи. Многих таких случаев можно было бы избежать, если бы каждый из потребителей хорошо знал свои права.
9 апреля 1985 года Генеральная Ассамблея ООН приняла руководящие принципы для защиты интересов потребителей. Тогда потребительские права получили международное признание и законность. И уже в 1992 году в России был принят закон о защите прав потребителей. Всемирным днем потребителя назначили 15 марта. Именно с этого дня по 1 мая 2010 года у нас проходит ежегодная областная акция «Потребительские знания – в каждую семью!». Место старта акции – Белгородский университет потребительской кооперации выбрано не случайно. Здесь учатся будущие специалисты потребительского рынка. И от того, как они будут сами знать и уважать законы, зависит благополучие потребителей.
Помимо студентов университета в актовом зале собрались студенты начального и среднего профессионального образования, Белгородского техникума общественного питания, профессионального лицея № 20, Старооскольского кооперативного техникума и профессионального лицея № 2 Старого Оскола. Здесь присутствовали делегации 22 муниципальных образований области, стоящих на страже законов потребительского рынка. Такие как МУ «Белгородское качество», управление Роспотребнадзора по Белгородской области, представители областного департамента экономического развития.
На Белгородчине к специалистам по защите прав потребителей в год за помощью обращаются 16-18 тысяч человек. И не напрасно: в прошлом году, к примеру, обманутым потребителям было возмещено порядка 1,5 миллиона рублей.
Чаще всего в последнее время граждане нашей области страдают от того, что им продают некачественные сотовые телефоны. Но есть и более крупные «наколки»: один из автомагазинов продал жителю области новый автомобиль, который оказался хуже подержанного. Пришлось продавцу вернуть пострадавшему 870 тысяч рублей. Обманывают белгородцев некоторые недобросовестные исполнители услуг по изготовлению и установке мебели, пластиковых окон. Бывает еще так, что человек заплатил деньги за покупку и доставку, а товар ему доставлять никто и не думает. Что делать потребителю в таких случаях? Ответ один: бороться за свои права до полной победы.
– Если человек знает, что у него есть права и он может ими правильно воспользоваться, – говорит заместитель начальника управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития области Ирина Койфман, – тогда недобросовестный продавец, понимая, что имеет дело с грамотным покупателем, перестанет позволять себе игры с законом.
В рамках празднования защиты прав потребителей на территории области проводится ряд мероприятий, цель которых – обучение граждан основам законодательства о защите прав потребителей. Прежде всего молодежь должна войти во взрослую жизнь грамотной в таких вопросах, а там, глядишь, и родителей будет учить, чтобы стариков ушлые продавцы не смогли объегорить. В середине марта в областной универсальной научной библиотеке в Центре информации качества прошел обучающий семинар со студентами техникума общественного питания. Такие же семинары проведут и со студентами других учебных заведений.
– Мне очень нужно научиться отстаивать свои права, – говорит студентка 2 курса университета потребительской кооперации, будущий инженер пищевой промышленности Яна Спасибко. – Не раз были такие ситуации, когда торговцы продавали некачественный товар, а я не могла себя должным образом защитить. Да и в профессии моей это знание понадобится.
С молодежью ситуация ясна. А что делать с более старшим поколением?
– Мы пытались практиковать встречи с потребителями в рабочее время на белгородских предприятиях, но это проблематично, – рассказала исполнительный директор Белгородского регионального отделения общественной организации «Всероссийская лига защитников потребителей» Анна Чередниченко. – С людьми в организациях можно встретиться в обеденный перерыв, но никто не хочет тратить драгоценное время на лекции и рассказы о том, как себя вести в магазинах. Можно, конечно, рассказать о правах потребителя до работы, но если у некоторых рабочий день начинается с 7-8 утра, практически это не реально. Предлагали на одном из предприятий повесить почтовый ящик, чтобы люди могли письменно задавать свои вопросы, а мы бы потом их рассматривали и отвечали. Но эта идея не прижилась.
Есть еще более незащищенная категория граждан в вопросах прав потребителя – пенсионеры. К сожалению, старичков и старушек обманывают чаще, ибо слишком они доверчивые. А защитить себя, как правило, старики не в силах, да и не знают, куда обратиться.
– Мы перед началом бесплатного киносеанса для пенсионеров выступали с небольшой лекцией в кинотеатре «Русич», – рассказала Анна Чередниченко. – Жаль только, что времени на такие выступления дается мало, от силы 10 минут. Всего не расскажешь. А у пенсионеров возникает много вопросов на эту тему, но, увы, ответить на них нам порой некогда.
Что здесь скажешь? Дорогие ветераны, товарищ Ленин вам о том еще когда наказ дал: надо учиться, учиться и еще раз учиться бороться за свои права, чтобы нещадно драть нерадивых продавцов. Не хотите учиться? Тогда, извините, жаловаться не на кого. Но если что случилось, не переживайте – есть люди, который помогут. Вот адрес: для оперативного решения потребительских проблем специалистами по защите прав потребителей департамента экономического развития области организована «горячая линия». Обманули, обвесили, всучили негодный товар – не паникуйте, а сразу звоните по телефону (4722) 32-41-09. Помощь в разрешении спорных ситуаций вы можете получить в общественных приемных департамента по месту жительства. Их адреса и часы работы можно узнать по телефону: (4722) 32-41-09 или на официальном сайте департамента экономического развития области www. derbo. ru.
Вера ВИССАРОВА
__________________________________________________________________________
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Автомобиль в кредит, новые авто, подержанные авто в г. Набережные Челны - всё это можно найти по ссылке "купить автомобиль в челнах". Автосалон "Мустанг Авто" станет вам в этом незаменимым помощником.
Новое на сайте
Новые комментарии
-
То , что за всеми нашими3 недели 7 часов назад
-
Ага! И у каждого на спине9 недель 1 день назад
-
Расстрел гражданских лиц9 недель 1 день назад
-
Пьяный, что ли писал?10 недель 1 день назад
-
На что смотреть? Учить надо10 недель 1 день назад
-
Ну? И чё дальше?10 недель 4 дня назад
-
Наша история переменчива,10 недель 4 дня назад
-
Осудили медтехнику и аурус10 недель 5 дней назад
Новое в блогах
Комментарии к блогам
-
13 недель 10 часов назад
-
16 недель 6 дней назад
-
17 недель 8 часов назад
-
18 недель 2 дня назад
-
18 недель 2 дня назад