Премьера рубрики: око государево | Голос Белогорья

Вход / Регистрация

Наши Партнёры

INTV Белгород

Литературная Белгородчина
Летопись Белогорья
РА Развитие
Зайкин сайт
Московский государственный индустриальный университет объявляет набор студентов
Белгородский Народный портал +1

Спортивная Интернет-новостная
газета - roschamp.ru

Наша Реклама

Тр 202
Каталог организаций. Информация о тендерах и выставках.
flagman-d.ru
Ремонт балкона
Информация о компании. Описания, цены, места продаж.
alfa-moscow.ru
Ленком юнона и авось заказ билетов. мюзикл юнона и авось . Ленком - Билеты от 2500р.
hotticket.ru

Интернет новости

Подписка на новости

RSS-материал

УК РФ.jpgМежрайнный прокурор Иерусалима и прилегающих окрестностей товарищ Понтий Пилат, как бы о нем не говорили, продемонстрировал ровно то, что отличает око государево от иных частей государственного организма. А именно: объективность, беспристрастность, строгое следование букве закона, не забывая при этом, что у закона есть еще и дух, иначе бы Понтий Пилат не обращался трижды к разъяренной толпе с предложением помиловать попавшего в поле зрения прокуратора бродячего философа, смущавшего народ странными, но в целом безобидными речами. Увы, толпа вынесла свой суровый вердикт, после чего прокурору Иудеи ничего не оставалось, как умыть руки.

С тех пор прошло много лет, многое изменилось в окружающем нас мире и в нас самих, но, в сущности, главной задачей всякого прокурора остается понимание того, что оправдание виноватого гораздо опаснее для государства, чем наказание невиновного. И еще милосердие сюда прибавим, которое ни в коем случае нельзя приравнивать к мягкотелости, напрямую ведущей к преступному попустительству. Если говорить проще, известное присловье «Мало? Прокурор добавит!» – надо бы нам как-то сообща сделать устаревшим архаизмом, дабы будущие поколения и знать не знали о том, что иным прокурорам руки надо мыть по три раза на день не в переносном смысле, а в прямом.

Мы предлагаем читателям подборку материалов, представленных пресс-службой областной прокуратуры. Пользуясь случаем, отметим в скобках, что впервые за последнее время в прокураторе области появилось подразделение, которое мы, поднаторевшие в общении с отделами по связям с общественностью и СМИ различных ведомств и контор, можем назвать именно пресс-службой, где приставленные к тому люди умеют готовить информацию и знают, как это делается. Будем считать посланный комплимент авансом и приглашением к сотрудничеству, гарантирующему нам получение в будущем эксклюзивных вещей. Все хором: «Вам веерной рассылки мало? Ну ладно, дождетесь, прокурор добавит в индивидуальном порядке!». Смех в зале. Занавес!

Владимир Бабин,
главный редактор газеты «Голос Белогорья»

Выпили на троих, убили одного
Когда хозяин уснул, двое гостей решили похитить имущество, находившееся в квартире. В пододеяльник, который им попался под руку, они стали складывать телевизор, обогреватель, другие бытовые предметы и одежду. Когда собрались покинуть квартиру, проснулся её хозяин. Увидев происходящее, он потребовал вернуть похищенное, но «товарищи» в ответ стали его избивать. Когда потерпевший потерял сознание, они вытащили похищенное из квартиры и погрузили в такси.

После чего один из подельников вернулся, чтобы забрать телевизор. С целью сокрытия следов преступления он поджог квартиру, взял на кухне нож и ударил им один раз в шею потерпевшего.

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления. А преступники, похитив имущество на общую сумму более 15000 рублей, с места происшествия скрылись.

Государственным обвинителем прокуратуры области было предложено квалифицировать действия подсудимых как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Действия одного из них дополнительно квалифицированы как убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление, а также умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога.

Приговором Белгородского областного суда молодые люди признаны виновными в совершении указанных преступлений и им назначено наказание соответственно в виде 8 и 18 лет лишения свободы в ИК строгого режима.

«Оборотня» оштрафовали и выгнали из милиции
Государственным обвинителем Шебекинской межрайонной прокуратуры представлены суду доказательства того, что в апреле 2008 года старший инспектор ОВД по Шебекинскому району и г. Шебекино взял у одного из предпринимателей 20 тысяч рублей и обещал общее покровительство. Спустя месяц он пришел в один из магазинов в г. Шебекино, взял 15 бутылок пива, но за товар не расплатился. Придя на следующий день в магазин, на требование хозяйки магазина оплатить взятый товар, сотрудник милиции стал проводить проверку её деятельности, при этом понятых не пригласил, каких- либо документов на проверку не предъявил.

Приговором Шебекинского районного суда действия теперь уже бывшего сотрудника милиции были квалифицированы как покушение на мошенничество, злоупотребление и превышение должностных полномочий (ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 286 и ч. 1 ст. 285 УК РФ).По совокупности преступлений суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в сумме 40 тысяч рублей.

Фиктивное совместительство
Прокуратурой Вейделевского района в ходе совместной проверки с управлением образования администрации района установлено, что 10 ноября 2005 года между директором МОУ «Дегтяринская средняя общеобразовательная школа» и заместителем начальника управления образования администрации района заключен трудовой договор, в соответст­вии с которым последняя была принята на работу в школу по совместительству в качестве учителя химии и биологии, установлен рабочий день – суббота.

Однако трудовой договор являлся фиктивным и преследовал своей целью получение педагогического стажа работы, необходимого для назначения льготной пенсии. Преподавание химии и биологии по субботам осуществлялось непосредственно директором школы.

В феврале 2009 года в отношении «преподавателя биологии и химии» в соответствии с ее за­явлением был издан приказ об увольнении.
По результатам проверки в адрес начальника управления образования прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности заместителя начальника управления образования и директора МОУ «Дегтяринская сред­няя общеобразовательная школа».

О выявленных нарушениях письменно проинформирован глава Вейделевского района.

Три года за пять мешков
В ходе судебного следствия установлено, что в конце июня 2008 года житель Новооскольского района С., решив немного подзаработать, на своем приусадебном участке скосил мак. При этом он аккуратно отделил мак от сорняков, высушил его и стал ждать телефонного звонка от потенциальных покупателей – знакомых из г. Алексеевки.

По приезде покупателей С. предъявил свой товар, который уместился в 5 мешках, как было установлено впоследствии, вес маковой соломы составил более 5 килограммов. Получив деньги за товар, С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе следствия С. не стал отрицать свою причастность к совершению преступления. Однако утверждал, что мак продавать не собирался, хотел просто отдать знакомым из г. Алексеевки, чтобы они не ходили и не вытаптывали огороды, а деньги он взял не за мак, а за свой труд по скашиванию.
Все доводы подсудимого были проверены и не нашли своего подтверждения. При этом для состава преступления не имеет значения, за деньги ли сбыто наркотическое средство, или просто подарено. В Уголовном кодексе РФ подобного рода преступления квалифицируются как сбыт наркотического средства, санкция за совершение которого предусмотрена исключительно в виде лишения свободы.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, Новооскольский районный суд признал С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере), и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Без лицензии нельзя
Прокуратурой Корочанского района выявлены нарушения экологического законодательства в деятельности ООО «Белгород-семена» и ЗАО «Свинокомплекс Ивановский». Проведенной проверкой установлено, что ООО «Белгород-семена» и ЗАО «Свинокомплекс Ивановский» занимаются животноводством, не имея лицензии на сбор, использование, обезвреживание, транспортировку, размещение опасных отходов производства.

В соответствии с положениями федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов подлежит лицензированию.

По данному факту прокуратурой района в отношении ООО «Белгород-семена», ЗАО «Свинокомплекс Ивановский» и руководителей этих предприятий возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства), которые направлены в отдел государственного экологического контроля по Корочанскому району для рассмотрения по существу.

Дисциплинарная ответственность за незаконные проверки
Алексеевской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства.

В ходе проведенной проверки установлено, что в период времени с 12 по 13 января 2009 года сотрудниками ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевка проведено 13 проверок финансовой, предпринимательской, торговой деятельности субъектов малого предпринимательства в порядке, предусмотренном п. 25 ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции».

Так, на основании постановлений о проведении проверок правил торговли проверены ИП Чумаченко В. И., ИП Масалыкина Л. И., ИП Щела Л. М., магазин «Оскол» с. Щербаково Алексеевского района, магазины Алексеевского райпо в сёлах Глуховка, Репенка, Варваровка, Красное. По результатам проверок 12 субъектов предпринимательской деятельности привлечены к административной ответственности. Вместе с тем Федеральным законом № 293 от 26 декабря 2008 года п. 25 ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» утратил силу. Изменения вступили в силу 10 января 2009 года.

Таким образом, вышеуказанные проверки проведены с нарушением действующего законодательства, так как на момент проверки сотрудники милиции указанными полномочиями уже не обладали.

В целях недопущения впредь подобных нарушений закона Алексеевским межрайонным прокурором начальнику ОВД по Алексеевском району и г. Алексеевка внесено представление, по результатам рассмотрения которого шесть должностных лиц органа внутренних дел привлечены к дисциплинарной ответственности.

пожар шебекино_0.jpgСудят за халатность
Шебекинским межрайонным прокурором Белгородской области направлено в суд уголовное дело, возбужденное по факту пожара в доме-интернате для престарелых и инвалидов.

15 августа 2008 года Белгородским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Белгородской области по факту гибели людей при пожаре в ГУ «Шебекинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия установлено, что в апреле 2008 года Людмила Б. была назначена на должность директора Шебекинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Являясь должностным лицом, она несла персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

В ночь с 14 на 15 августа 2008 года вследствие нарушения правил пожарной безопасности произошло возгорание в холле 3 этажа корпуса №2 государственного учреждения «Шебекинский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Причиной пожара стала незатушенная сигарета, упавшая на диван. После чего огонь и продукты горения быстро распространились в помещениях коридора и жилых комнат третьего этажа.

Причинами быстрого распространения огня стала отделка стен и полов материалами с недопустимыми пожаротехническими характеристиками.

В результате возгорания трое подопечных интерната погибли от отравления угарными газами в помещениях своих комнат, еще трое погибли, спасаясь от огня, так как вынуждены были выпрыгнуть из окон задымленных палат третьего этажа здания на улицу и от полученных травм скончались.

Ненадлежащее исполнение Людмилой Б. правил пожарной безопасности при осуществлении ею руководства деятельностью ГУ «Шебекинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» напрямую связано с распространением и воздействием на людей опасных факторов пожара и наступившими 15 августа 2008 года последствиями. молоток судьи.jpg Органами следствия директору интерната было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ – нарушение правил пожарной безопасности лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено Шебекинской межрайонной прокуратурой и направлено для рассмотрения по существу в суд.

Ольга Моисейкина, старший помощник прокурора Белгородской области по взаимодействию со СМИ
__________________________________________________________________________
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Не затушенная сигарета зачастую является причиной страшной беды. Одноразовая электронная сигарета напрочь лишена такого опасного свойства.

Отправить комментарий
Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Тест Тьюринга
Этот вопрос поможет определить: Вы - человек, или робот-спамер
2 + 4 =
Введите верный ответ. Если для Вас эта задача кажется слишком сложной, подумайте еще раз: может быть прямо сейчас не стоит комментировать?
Яндекс цитирования

Глас народа

Как вы относитесь к прямым всенародным выборам губернаторов и глав местного самоуправления::

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.