На разных полюсах в одном районе | Голос Белогорья

Вход / Регистрация

Наши Партнёры

INTV Белгород

Литературная Белгородчина
Летопись Белогорья
РА Развитие
Зайкин сайт
Московский государственный индустриальный университет объявляет набор студентов
Белгородский Народный портал +1

Спортивная Интернет-новостная
газета - roschamp.ru

Наша Реклама

Грузчики
Эконом-переезды. Автотранспортные грузоперевозки.
evropereezd.ru
Стулья производство
Иллюстрации, цены. Диваны, кресла, банкетки, стулья, столики.
dom98.ru
Курсы для детей
Описание программ. Методика и уровни обучения.
president-school.ru

Интернет новости

Подписка на новости

RSS-материал

Sobranie_Belenkoe_resize.jpgО повышении активности граждан, создании солидарного общества говорится немало, но слова словами, а без реальных дел ничего не сдвинешь с места. В Борисовском районе уже давно решили не ждать., когда кто-то придет к ним в село и организует на территории сельского поселения гражданское общество, а взялись за эту важную и сложную работу сами, засучив рукава. На днях созданы еще две первичные ячейки БРОО «Гражданское Собрание» – в селах Беленькое и Хотмыжск. Села соседние, от одного до другого рукой подать, а впечатление такое сложилось, будто на разных полюсах планеты расположены. Почему? Давайте разберемся.

Представители областного и районного руководства «Гражданского Собрания» прибыли в Беленькое строго вовремя, как договорились. И это замечательно, а не то собравшимся жителям пришлось бы основательно померзнуть на улице. «Красный уголок», который им для проведения собрания любезно пообещали открыть ответственные люди в администрации поселения, был закрыт, а сами «ответственные» признаков жизни не подавали, даже на звонки не отвечали. Но гражданской активности мороз не помеха, тем более солнышко в этот день на радость всем светило.
Настроение у жителей села было неоднозначное. Одни радовались успехам «ГС» в других селах района и области, написали не только заявление о вступлении в организацию, но и предложения о новых направлениях деятельности. Например, по борьбе за чистоту природы в родном районе и выражение общественного порицания нечестным предпринимателям.

Другие, с характерной отмашкой руки, сетовали:
– Да ничего у вас не получится. Никто у нас никакой власти не
верит – ни президенту, ни губернатору, ни тем более Давыдову (глава администрации Борисовского района. – Прим. автора), ни Бедрицкому (глава администрации Белянского сельского поселения. – Прим. автора).

При таких «смелых» речах назвать себя «правдоруб» отказался.
– Вот с этого и начинается гражданское общество, – заявила руководитель Борисовс­кого район­ного отде­ле­ния БРОО «Гра­ж­данское Собрание» Галина Твердохлеб. – Гражданин – это прежде всего тот, кто отвечает за слова и поступки своим именем и своими делами, а не скулит в подворотне.
Среди присутствующих оказалось немало тех, кто веру в местную власть не путает с верой в собственные силы. В итоге первичная ячейка в Беленьком была создана. Председателем избран житель села Дубино Валерий Сухолобов.

На первом же заседании первичной ячейки «ГС» рассмотрены первоочередные вопросы, в том числе – ремонт моста через реку, разделившую улицы Садовая и Привокзальная. Мостики здесь крайне необходимы жителям: с одной стороны речки – на Садовой – колодцы, с другой – на Привокзальной –mostik_Belenkoe2_resize_1.jpg магазины, а некоторые мосточки в таком состоянии, что лучше не ступать. И что примечательно: жители села готовы сами произвести ремонт, если им предоставят материалы.
– Сам из дома несу что могу. В прошлом году березу подложил, только она гниет быстро. Нам бы штуки четыре сосны, что без толку после плановой чистки-рубки в лесу лежат, у нас бы не мост был, а сказка. Да вот не позволяют их трогать, – с досадой говорит один из белянцев.
На том проблемы поселения не закончились. Нет в Беленьком аптеки, что очень тревожит жителей, особенно пожилых, улицы в запущенном состоянии. Общий боевой настрой селян, членов «ГС», сообща взяться за решение местных вопросов вселяет уверенность в том, что всё у них получится.

Совсем иначе прошло образование первичной ячейки «Гражданского Собрания» в одном из самых красивых сел области – Хотмыжске. Здесь, в актовом зале великолепного культурного центра, собрались и те, кто уже вступил в общественную организацию, и те, кто пожелал сначала выслушать, зачем и кому нужна новая общественная организация, почему нельзя обойтись тем, что уже имеется. Участие в мероприятии приняли депутаты земского собрания Хотмыжского сельского поселения и глава администрации Юрий Краснокутский.

hotmyzhsk2_resize.jpgИменно здесь, в Хотмыжске, впервые не только в Борисовском районе, но и в области произошло то, что можно назвать первым шагом на пути к солидарному обществу. Пока на словах и в общих чертах, но не за горами юридическое оформление этого решения с подробностями и детализацией, между местной ячейкой «ГС», законодательной и исполнительной ветвями сельской власти в лице их руководителей был заключен договор о солидарной ответственности за все, что происходит в поселении. Это интересно во всех отношениях. Мы будем самым внимательным образом следить за развитием данного начинания.

Председатель первички «ГС» в Хотмыжске пока не избран, но избран руководящий орган – Совет первичной организации, который обсудит оказавшийся сложным вопрос и выдвинет из своих рядов кандидатуру руководителя.

Вот такая история. Мы знаем ответ на поставленный вначале вопрос, но не хотим читателей лишать удовольствия самим определиться, почему в одном селе люди не верят власти и власть местная людей пуще огня боится, а в другом – и уважение взаимное мы увидели, и готовность сообща взяться за создание гражданского солидарного общества.

Татьяна ДУБИНИНА
Борисовский район
Беленькое – Хотмыжск
________________________________________________________________________
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
На сайте bestantlia.ru можно выбрать автосервис, где произведут кузовной ремонт любого уровня сложности, цены на который можно узнать, позвонив по номеру телефона, который указан на сайте.

Отправить комментарий
Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Тест Тьюринга
Этот вопрос поможет определить: Вы - человек, или робот-спамер
3 + 4 =
Введите верный ответ. Если для Вас эта задача кажется слишком сложной, подумайте еще раз: может быть прямо сейчас не стоит комментировать?
Яндекс цитирования

Глас народа

Как вы относитесь к прямым всенародным выборам губернаторов и глав местного самоуправления::

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.