На летних каникулах большинство студентов стараются трудоустроиться. Возможностей много – газеты пестрят объявлениями о вакансиях на любой вкус. Мне захотелось попробовать себя в качестве официантки в каком-нибудь кафе. Тогда я думала, что вариант оптимальный: вроде бы не должно быть слишком тяжело, да и высшее образование не требуется, достаточно обаяния.
Обзавелась в ближайшем киоске парочкой рекламных изданий и принялась их изучать. Выбрала номера телефонов различных организаций, которым требовались официанты без «о/р в/п» и т. д. Обзвонила десяток-другой предприятий общепита, после чего мой энтузиазм несколько поугас. Некоторые предприятия вообще не отвечали на звонки, где-то уже нашли работников, иные просто хамили и посылали в известном направлении.
После стольких попыток, не увенчавшихся успехом, отложила поиски на несколько дней. Может быть, повезёт позже? А пока надо бы и отдохнуть, раз трудиться негде. Разочарование решила «заесть» в любимой пиццерии. Ноги принесли меня на летнюю площадку «Нового Вивалона». И вот она – удача! На двери висело объявление о вакансии официантки. Недолго думая, подошла к барной стойке и спросила, с кем можно поговорить насчёт работы. Вышла администратор, протянула мне анкету: «Заполните, потом мы с вами побеседуем».
Вот так просто меня приняли на работу, да ещё и во всеми любимую пиццерию. Наконец-то я сама начну зарабатывать деньги!
Для начала меня заставили переписать громадное меню, вручили бэйджик с надписью «стажёр» и дали в наставницы одну из официанток, которая должна была меня обучить всем премудростям обслуживания привередливых клиентов и общения с персоналом.
Сначала всё шло довольно хорошо: она познакомила меня с другими официантками, рассказала, как сервировать столы, повела на кухню мимо барной стойки. Молодые бармены тут же начали приставать к ней с непристойными предложениями и трогать за разные части тела. В ответ на мой удивлённый взгляд девочка объяснила, что они всегда и всем так делают, это здесь нормально.
На кухне наставница представила мне всех, всё показала, а потом сказала: «Кричи громко, когда делаешь заказ, иначе услышишь много неприятного в свой адрес». Закончив с кухонными премудростями, мы пошли на мойку – место, где две пожилые женщины моют посуду, а заодно обкладывают «семиэтажными» каждого мимо проходящего. А такие вроде милые на вид старушки.
Когда экскурсия закончилась, меня заставили носить грязную посуду с летней площадки на мойку. Такое в пиццерии посвящение: стажёры носят посуду вместо ленивых официанток, постоянно сидящих в курилке. Таская горы тяжёлых тарелок, утешала себя тем, что это всего лишь первый день, дальше будет легче.
Но не тут-то было! Все полторы недели моей стажировки я должна была носить грязную посуду и выслушивать нарекания от других. Такое здесь правило: раз ты стажёр, значит, должен делать всё, что скажут другие, и терпеть грубости в свой адрес.
Стажировка закончилась, я получила несколько столиков для обслуживания. В «Новом Вивалоне» постоянно много людей, поэтому за смену сильно выматывалась. Конечно, тяжело весь день таскать тарелки с едой, но больше всего я уставала от людей, с которыми приходилось работать.
Думаю, для посетителей, которые частенько приходят в это заведение подкрепиться пиццей, не секрет, что персонал пиццерии не блещет высокими моральными качествами. Обслуживают медленно, с неохотой, при этом ещё и не стараются хоть немного скрыть неприязнь к людям. А представьте, каково с такими людьми работать бок о бок каждый день?
Если кто-либо из официанток уходил покурить, меня заставляли заменять курящую, потому что я новенькая, и при этом «подбадривали» весьма неприятными словами. Повара сильно ругались, если нужно было заказать блюдо в то время, когда они отлучались в курилку удовлетворить свою никотиновую зависимость. Да и «милые старушки» не делали рабочую атмосферу приятной.
И это ещё ничего, что весь персонал пиццерии курит, а как насчёт обращения с продуктами, которые подаются на столы людям? В уже использованный кем-то одноразовый стакан из-под пепси другим посетителям наливают заказанный напиток, заменив лишь трубочку, иногда и просто доливают в кем-то недопитое. Хлеб постоянно кочует со стола на стол, несмотря на то, в каком он виде. Нескончаемый круговорот грязных стаканов и кусков хлеба!
– Не смей выбрасывать! – кричали мне. – Это можно ещё раз использовать!
И никого не волнует, что это не гигиенично и может быть опасно для здоровья посетителей. Главное – экономия! Иногда вместо дорогого пива клиентам пиццерии наливают дешёвое. Не знали? А я видела это собственными глазами.
К сожалению, клиенты тоже не всегда приличные приходят. У меня однажды случилось то, что на языке официантов называется «стол ушёл».
Три миловидные девочки вышли покурить и не вернулись, оставив в уплату за съеденную пиццу пакетик с грязными бумажками. Разумеется, крайней оказалась я. Из моей зарплаты вычли кругленькую сумму, которую девочки съели, плюс немалые деньги за то, что клиентки унесли счёт – маленькую бумажечку, на которой записывается заказ. За утерю счёта с официанта взимается штраф в размере 1000 рублей.
Однажды вечером, пересчитывая счета за день, обнаружила очередную пропажу,
которая грозила мне ещё одним вычетом из зарплаты. Позже узнала от одной из официанток, что в тот вечер зарплату мне решил урезать бармен, порвав именно этот счёт, когда я сдавала его в кассу. Деньги за заказ он, наверное, забрал себе.
На следующий день я пришла и отказалась от работы в этом заведении. Из моего призрачного заработка вычли ещё некоторую сумму, оставшуюся для меня неизвестной. В итоге осталась без зарплаты за месяц упорного труда, зато с багажом знаний о том, что на самом деле представляет собой известная на весь Белгород пиццерия.
С тех пор предпочитаю не искать работу на предприятиях общепита. Первого опыта в «Новом Вивалоне» мне достаточно, чтобы забыть о «лёгком» заработке официантки навсегда.
Ольга ПУЗАНОВА

