Мы не будем гадать, что получилось бы на месте бывшего Дворца культуры железнодорожников, будь авторами проекта реконструкции Монферан или Растрелли, но наши зодчие свою фантазию не сдерживали и дерзнули сочинить очень оригинальную штуку рюмочного профиля, которая, по всей видимости, вскорости начнет претендовать на звание местной достопримечательности. В этом здании после завершения работ обоснуется областная филармония. Здесь будет всё необходимое для плодотворной работы предприятия по организации и производству духовной пищи, включая шикарный концертный зал с настоящим органом. Даже не верится! Но это правда: скоро в Белгороде будет свой орган и мы получим возможность слушать музыку Баха, что называется, не отходя далеко от кассы зрелищного учреждения.
А по поводу внешнего вида очага культуры скажем так: Эйфелева башня лет сто многим парижанам нервы портила, а потом ничего, привыкли. Теперь это не просто башня какая-то, а символ Парижа. И кто знает, может, и «рюмочная» филармонического типа на улице Белгородского полка со временем встанет в ряд особых примет столицы Белогорья. Туристы потянутся, гостям неудобно станет уезжать из города, если не сфоткаются на память на фоне архитектурного шедевра, на наш консервативный взгляд, слегка эпатажного свойства. Единственно, что уже сейчас несколько огорчает, фотографироваться придется аккуратно, чтобы в кадр не попали старые, побитые временем, отжившие свое домишки, что ютятся рядышком, образуя кусок частного сектора в самом центре города. Для ориентировки даем координаты: угол улицы Белгородского полка и Народного бульвара.
Если идти в филармонию, то по левую руку от крыльца, а если оттуда из окна смотреть, то лучше не смотреть, ибо вид сверху представляет собой совершенно удручающее зрелище. Стык эпох, соседство несовместимого! С одной стороны стекло, мрамор, изящество линий и дерзновенная устремленность к небу, а с другой – убожество, грусть и тоска во всем, начиная от крыши и заканчивая сто годов некрашеным покосившимся забором, на котором невольно хочется оставить надпись из трех букв, потому что на большее ни сам забор, ни то, что он огораживает, не тянут.
Дома, конечно, старые, обшарпанные, не годные к употреблению уже давно. Рафинированные эстеты по этому поводу просто рыдают, а мы, привыкшие и не к такому, только морщимся слегка, воспринимая соседство данного жилмассива с очагом культуры как явную дисгармонию. Городские власти, заглядывая в будущее, учли данное обстоятельство и уже теперь настойчиво предлагают собственникам домовладений привести хотя бы снаружи жилые строения в надлежащий порядок. Справедливое, заметим, требование. Во всем цивилизованном мире так делают: пусть у тебя дом в частной собственности, никто на эту собственность не покушается, но содержать жильё, по крайней мере, с той стороны, которая на улицу выходит и лицом к городу обращена, хозяин домовладения обязан без разговоров. У проклятых буржуев с этим строго: не выполнил нерадивый домовладелец вовремя предписание местного муниципалитета, с ним даже разговаривать не станут, а влепят штрафом между глаз. Причем штрафы там не копеечные, как у нас, а такие, что домовладельцы в буржуйских странах бегом бегут заборы свои красить и фасады облагораживать, как то предписано местной властью.
Но заборы, фасады и крыши, которые здесь надо бы из металлочерепицы обустроить, чтобы прилично смотрелось и цветовой тональностью глаз радовало, это полбеды. Главная беда в другом заключается: почти во всех домовладениях отсутствуют оборудованные как полагается дворовые туалеты. Вместо них, извините, не туалеты, а то, что называется отхожее место – вырытые прямо в земле ямы, выполняющие роль того, что просто язык не поворачивается назвать санузлом. Как раз наоборот, а потому санитарные нормы просто в шоке, соответствующие службы давно уморились собственникам домостроений предписания выдавать. Вам надо объяснять, что такое яма в земле, которую наполняют нечистотами регулярно? Это значит, что всё содержимое из этой ямы с ужасающей регулярностью просачивается в грунт и попадает в водоносный слой. Самое печальное, что именно эту, грубо выражаясь, артезианскую воду мы потом все пьем. У нас так водопровод устроен, в этой части города так устроена канализация. И это, мягко говоря, очень печально.
Возникает естественный вопрос: до коих пор в центре Белгорода будет твориться сущее безобразие?
Тут речь уже не об архитектурном диссонансе и произведенном впечатлении на гостей города, а о вещах куда более серьезных. В большинстве домовладений, о чем свидетельствуют акты проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды, отсутствуют договоры о вывозе жидких бытовых отходов. Это означает, что владельцы домов – № 18 по Народному бульвару, №№ 58, 60, 62, 68, 37 по ул. Белгородского полка – грубо выражаясь, плевать хотели на окружающую среду и всех горожан вместе взятых. Не говоря уже о местной власти, которую в некоторых случаях в упор видеть не хотят и даже на порог не пускают.
Надо отдать должное комитету по управлению Восточным округом города Белгорода, который последовательно и целенаправленно ведет работу по ликвидации очага антисанитарии и приведению жилья в надлежащее состояние. Работники комитета провели собрания с жителями домов, разъяснили домовладельцам их права, которые неразрывно связаны с обязанностями и ответственностью за несоблюдение законов. Примечательный факт: все собрания, скрупулезно запротоколированные работниками комитета, заканчиваются одной фразой – «после обмена мнениями жители категорически отказались от проведения ремонтных работ, ссылаясь на тяжелое материальное положение».
Это правда: у многих пенсионеров, фактически проживающих в домах по указанным адресам, пенсия не ахти и положение соответствующее. Но вы не спешите с выводами. Вы знаете, что такое частный сектор в центре города, где рано или поздно будут сноситься дома, освобождая площадку под многоэтажное строительство? Это просто кошмар с точки зрения густоты населения! Здесь любой домик по числу прописанных на одном квадратном метре сравним с муравейником. Сегодня прописка роли не играет, но наш человек всегда найдет способ прищучить родное государство.
Как и повсеместно, люди здесь придумали «хитрость»: приватизировали общие квадратные метры разными долями и никаких вопросов! У кого-то в собственности полтора метра, у другого – два с половиной, три, пять, и ничего ты с ним не сделаешь, ибо собственник он теперь, полноправный владелец. Сунься, поди, инвестор на эту территорию, ему сразу объяснят, кто чего хочет получить с одного метра, а уж владельцы двух или трех квадратов с застройщиком даже разговаривать не станут, если он меньше трехкомнатной квартиры в центре города что-либо предлагать начнет взамен.
Начальник отдела подготовки производства строительных работ ООО «Вега» Александр Баранов поведал в беседе с корреспондентом, что всем собственникам квадратных метров предлагались разумные варианты, включая покупку метража по рыночной стоимости, но никто из владельцев, естественно, не согласился продавать свои смехотворные метры, рассчитывая не мытьем, так катаньем получить за один квадрат хотя бы однокомнатную квартиру. Никто даже речи не желает вести о денежной компенсации. Разумеется, застройщик, который планировал на этом месте возвести многоэтажный жилой дом и облагородить всю прилегающую территорию, никак не может пойти на безумные траты.
Специалисты ООО «Вега» сказали, что требования владельцев квадратных метров, по самым скромным подсчетам, превосходят все разумные пределы. Чтобы отселить жильцов и удовлетворить требования собственников, придется строить два дома: один на продажу, другой – чтобы отселить муравейник. Во что в таком случае выльется коммерческой фирме себестоимость квадратного метра жилья, которое планируется продать? В такую сумму, что этот бизнес-проект изначально теряет всякий смысл. В городе и без того полно полупустых домов, где цена жилья запредельная. Какой же смысл инвестору вкладывать средства в заведомо гиблое предприятие?
Судя по всему, вряд ли в ближайшее время найдется желающий взять этот участок под застройку и за свой счет удовлетворять непомерные аппетиты владельцев квадратных метров в домах, что бельмом в глазу соседствуют рядом с будущей филармонией. Тут ничего личного, только бизнес, а законы бизнеса подобные глупости не предусматривают. Какой видится выход из создавшегося положения? Во-первых, администрация города имеет полное право проявить большую настойчивость по части приведения внешнего вида жилых строений в надлежащее состояние. Предписания домовладельцам сделаны, надо добиться того, чтобы предписания были выполнены. Это как раз тот случай, когда следует власть употребить по полной программе. Речь идет не только об эстетике, а прежде всего о здоровье всех горожан, и на сей счёт двух мнений быть не может.
Как заявил редакции руководитель Белгородского местного отделения областной общественной организации «Гражданское Собрание» Иван Приходько, представители «ГС» комиссионно обследовали некоторые домовладения и пришли к выводу: никаких дискуссий по поводу наведения порядка в этой части города быть не может. Жильцы, игнорирующие требования закона, сказали члены «ГС», должны знать: общественные симпатии не могут быть на стороне тех, кто собственные меркантильные, если не сказать жлобские, интересы ставит выше интересов общества. А где нет симпатии, там до полного неприятия рукой подать.
Городское отделение «ГС» просило нас через газету донести до городских властей требование общественности предпринять все необходимые и предусмотренные законом меры ко всем собственникам жилья, вне зависимости от числа квадратов, в целях наведения должного санитарного порядка в этой части города, приведения домовладений в надлежащий вид. О чем тут спорить? Филармония вот-вот откроется, орган во всю мощь заиграет, классика зазвучит, а под боком в двух шагах – сплошная дисгармония. Перед людьми неудобно, да и самим никакой радости подобное безобразие безропотно сносить.
Влад СТАРОЖИЛОВ
_________________________________________________________________________
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Путеводитель по всему Калининграду и всему Северо-Западному федеральному округу поможет отыскать вам самые известные достопримечательности Калининграда. А посмотреть в этих краях есть на что!!!

