В канун дня освобождения Белгорода в городских микрорайонах прошли мероприятия, посвящённые святому для каждого жителя празднику.
Самыми дорогими гостями на них были участники и ветераны Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, с каждым годом остаётся всё меньше.
Местом празднования на территории избирательного округа № 20 по уже сложившейся традиции стала средняя школа № 24. На встречу с жителями микрорайона приехали депутаты облдумы и горсовета, представители общественных организаций. Говорили о том, что в районе были ликвидированы стихийные свалки и установлены контейнеры для мусора, о ремонте памятника погибшим воинам, о заложенной сиреневой аллее в честь 65-летия Победы во дворе школы № 24. Но есть и не решённые пока проблемы: отсутствие ливневой канализации приводит к затоплению ряда домов в половодье. Депутаты отметили, что деньги на её сооружение уже выделены, поэтому в ближайшем будущем и этот вопрос будет решён. По словам представителя городского заксобрания, сдвинулся с мёртвой точки и вопрос строительства нового здания школы.
Решению многих проблем способствует активизация населения. Сейчас на территории округа определены границы двадцати ТОСов, уставы шести уже утверждены. Благодаря инициативе жителей, не в последнюю очередь – председателя ТОС «Речной» Елены Нерубенко, активистов Натальи Воробьёвой, Инны Баребиной на пересечении улиц Котовского и Корочанской появился уголок отдыха с обустройством пруда, зелёными насаждениями, где теперь могут отдыхать и взрослые, и дети.
Вызывает оптимизм то, что жители этой территории принимают активное участие в благоустройстве не только своих придомовых участков, но и всего микрорайона. Сами жители помогают определять различные «острые» проблемы, с которыми приходится сталкиваться горожанам, проживающим в районе Старого города. Вопросы наведения порядка, озеленения значатся в повестке дня практически каждого заседания Совета территории, а решения принимаются коллегиально, с учётом мнения всех участников. Это и позволило сделать этот район, состоящий в основном из частных домов, одним из самых уютных уголков города.
Много внимания Совет территории уделяет и улучшению качества жизни всех жителей района, в первую очередь – ветеранов. Об этом сказал в своём выступлении участник Великой Отечественной войны Александр Поляков. Он рассказал о своём боевом пути. С особым вниманием слушали выступление ветерана школьники, также присутствовавшие на празднике. Для гостей на торжестве выступил народный ансамбль «Зорька алая». Активистам района в честь Дня города были вручены почетные грамоты и благодарности руководства города и Восточного округа. А спонсоры порадовали угощением – сладкой водой и мороженым.
Валентина МИЛЮКИНА

