Авиценна утверждал: «Если хочешь сохранить молодость, обязательно ешь мед».
В здании «Белэкспоцентра» в праздник Медового Спаса мед лился рекой. В этот день сюда приехали пасечники со всей Белгородской области, чтобы порадовать белгородцев и гостей города ценнейшим и древнейшим натуральным природным продуктом – медом.
На Медовый Спас все пчелиные соты в ульях уже наполнены до отказа. Издревле православным постникам и блюстителям народных обычаев разрешалось есть мед только после этого дня.
Именно поэтому особым вниманием пользовался мед, который привезли монахини Марфо-Мариинского монастыря с монастырских подворий. Любому человеку можно было продегустировать плоды трудов неутомимых пчелок, а если понравился, то обязательно купить. Но не только одним медом радовали в этот день посетителей «Белэкспоцентра». На прилавках было всё, что нужно для здоровья, – прополис, цветочная пыльца, маточное молочко, пчелиный хлеб, который в народе называют «перга», и даже пчелиный яд.
Со стародавних времен мед неизменно сопутствовал радости. На пирах не обходились без хмельного меда, а медовый пряник испокон считался символом гостеприимства. Но вот что еще мы узнали на этой замечательной выставке-ярмарке: оказывается, наиболее полезным для здоровья считают тот мед, который собран в местности, где вы живете. Так думайте, граждане, когда черпаете из бочки медок, да еще и ложкой.
Вера ВИССАРОВА
__________________________________________________________________________
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Задумались, где встретить зимние праздники? Новый год 2012 в гостиницах Петербурга может стать прекрасным вариантом. В ресторане при гостинице вас будут ждать Дед Мороз и Снегурочка, веселые конкурсы и развлечения, и, конечно же, великолепный праздничный банкет. Грустно точно не будет!

