В Доме правительства области 27 января прошло экстренное заседание Координационного совета по обеспечению правопорядка в Белгородской области, посвящённое усилению контроля над работой по противодействию терроризму на территории региона в связи с недавним терактом в московском аэропорту «Домодедово».
Заседание проводил первый заместитель губернатора области – руководитель администрации губернатора области Олег Полухин. По его словам, трагедия в Москве заставляет во многом пересмотреть проводимую в области работу по предупреждению террористических актов. Ни одной стране мира не удалось полностью ликвидировать угрозу терроризма, но возможно минимизировать её проявления – так считает Президент России Дмитрий Медведев. И все силовые структуры нашего региона должны вести чёткую и слаженную работу по предотвращению терактов, активно и эффективно взаимодействовать друг с другом, органами всех ветвей власти, бизнес-структурами. Главное – вести эту профилактическую работу системно и беспрерывно, а не от одного случая терроризма к другому, считает первый заместитель губернатора области.
С отчётом об антитеррористической деятельности управления Федеральной службы безопасности РФ по Белгородской области выступил руководитель ведомства Василий Титов. По его данным, в настоящее время усилена охрана всех автовокзалов, аэропортов, железнодорожных вокзалов и станций, ежедневно проводится их патрулирование и обследование с участием кинологической службы. 11 вокзалов в Белгороде, Старом Осколе и других крупных населённых пунктах области оснащены системой видеонаблюдения. Организована предрейсовая проверка пассажирских, грузовых составов и электропоездов, усилен досмотр грузов, поступающих с Северного Кавказа. Проведены инструктажи по дополнительным мерам безопасности среди сотрудников транспортных предприятий. Взяты на особый контроль лица, ранее судимые за участие в деятельности незаконных вооружённых формирований. В то же время при проведении профилактической работы приходится сталкиваться с рядом проблем – это открытый доступ в места массового скопления людей, отсутствие слаженного взаимодействия с собственниками вокзалов, рынков, торговых центров.
Как сообщил начальник Управления внутренних дел по Белгородской области Олег Мантулин, за последнее время отмечается увеличение количества фактов ложного информирования о терактах. В 2010 году было зафиксировано 6 таких фактов, тогда как только за январь этого года уже поступило 4 звонка. В большинстве случаев личности нарушителей устанавливаются в короткие сроки, чаще всего это лица, имеющие психические отклонения или находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Продолжается розыск анонима, который 36.01.2011 г. оставил ложное сообщение о готовящемся теракте в одном из вузов Белгорода. Особое внимание сотрудниками УВД по области уделяется обеспечению безопасности граждан в период проведения массовых мероприятий. За прошлый год в городских и районных праздниках приняли участие свыше 2 миллионов белгородцев.
Активно внедряется аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», из 57 рынков области на 31-м действует система видеонаблюдения. В то же время, как отметил Олег Полухин, не хватает высокопрофессиональных специалистов для обслуживания этих систем, быстрого реагирования в случае возможной опасности, расшифровки полученных данных для оказания помощи следствию. Кроме того, во многих торговых центрах и на других объектах видеонаблюдение осуществляют частные охранные предприятия, в деятельности которых сотрудники УВД регулярно выявляют многие нарушения. Необходимо ужесточить проверку ЧОПов на этапе выдачи лицензий, а также активнее применять к ним меры административного наказания, считает первый заместитель губернатора области.
О причинах недостатков работы по предупреждению террористических актов в регионе рассказал первый заместитель руководителя администрации губернатора области – секретарь Совета безопасности области Сергей Литвинов. По его мнению, одним из последствий финансово-экономического кризиса стало сокращение затрат на обеспечение системы безопасности. Сократили расходы на охрану и собственники крупных торговых предприятий. Нельзя требовать от охранника – например, в школе – высокой ответственности за свой труд, когда ему платят минимальную зарплату, считает секретарь Совета безопасности области.
Необходимо, во-первых, изыскать бюджетные средства на оснащение всех школ и детских садов системами видеонаблюдения, а также для достойного материального вознаграждения специалистов по их обслуживанию.
Во-вторых, нужно повлиять на собственников, чтобы те увеличили расходы на охрану своих предприятий. Опыт западных стран доказал эффективность введения пропускного режима в школах, аэропортах, на вокзалах.
Оснащение этих объектов металлодетекторами, «тревожными» кнопками, привлечение профессиональных охранников – всё это требует дополнительных финансовых средств, но сможет вывести региональную систему безопасности на более качественный уровень. Также особое внимание стоит уделить оснащению системой охраны новых объектов. Собственник не получит разрешение на введение в эксплуатацию здания, пока не будет подписан паспорт антитеррористической защищённости, сообщил Сергей Литвинов.
Пресс-служба губернатора Белгородской области

