Белгородский областной суд вынес приговор по уголовному делу о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза убийством судье), ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
Осужденный, житель поселка Ракитное Николай Ж., приговорен к 200 часам обязательных работ.
В апреле 2010 года постановлением мирового судьи Николай Ж. был признан виновным в совершении административного правонарушения ч.1 ст.12. 26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и подвергнут наказанию в виде лишения водительских прав на 1 год 10 месяцев. В мае того же года суд апелляционной инстанции – Ракитянский районный суд – постановление мирового судьи изменил, снизив срок лишения Ж. права управления транспортными средствами до 1 года 6 месяцев.
Оставшись недовольным результатом рассмотрения его апелляционной жалобы, через несколько дней гражданин Ж., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к зданию Ракитянского районного суда, дождался, когда судья, принимавшая апелляционное решение по его делу, выйдет из здания суда после окончания рабочего дня, и бросился к ней. Нападавший оказал активное сопротивление судебным приставам, пресекающим его попытки подойти к судье, и выкрикивал в ее адрес угрозы убийством, а также бранные слова, унижающие честь и достоинство судьи как представителя власти.
Свою вину в содеянном подсудимый признал полностью, раскаялся, принес извинения судье и просил суд не лишать его свободы. По его ходатайству дело рассматривалось в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, исследования и оценки собранных доказательств.
При назначении наказания суд, учитывая наличие на иждивении осужденного двух детей, его раскаяние и мнение потерпевшей, счел возможным назначить ему более мягкое, чем лишение свободы, наказание – обязательные работы.
Пресс-служба Белгородского областного суда

